去る9月28日より10月8日までいきいき茨城ゆめ国体が開催されました。カヌー競技は10月4日より7日まで開催されました。

カヌースプリント競技は、台風や強風の関係で元の日程から大幅に、そして何回も日程変更がありました。台風の影響でレースがなくなった日は、開会式で神栖市長からお話のあった東国三社の中の一つ鹿島神宮に行ってきました。

1570746556149

3つ回るとご利益が上がるらしいですよ。お団子も美味しそうです。

1570746550208

ザリガニさんも応援に駆けつけてくれました。

1570746553266

スプリント会場は風が強く、日によって風向きが変わる会場でした。早めに会場入りした公式練習の風と試合では全く違う風向きでした。

この細い艇ですから、台風の日には浮かんでいるだけでも選手の体力を奪います。がんばれ、チームふくい。

957C7226-2A4E-4E89-9870-F7AB7441D6FD-L0-001

B2C7D2EB-7E53-4C48-AAB5-3BCB6B093E57-L0-001

EB6A0FF0-F9A3-4AE9-A340-16A0EEA230AE-L0-001

山下選手、500mK-1準優勝。

9FE8FB0E-D474-4B22-9884-E96BEC2C7A1E-L0-001

0399EA6B-76A0-4686-87D9-AEAE41510365-L0-001

桐明選手、500mC-1優勝。

480C40A6-D60B-4425-9697-FD917D2DD956-L0-001

6F126B12-A7D6-4032-9B0D-C8665E377734-L0-001

715B5691-8CE5-408F-92FD-211857ABC1BE-L0-001

5008

5012

5020


男子スラローム金谷選手。スペインからの移動疲れで体調がすぐれない中、ベストを尽くしました。男女共に8位と9位の差は100分の1。それだけ熾烈で僅差!一瞬のパドルさばきで順位が変わってしまう厳しい世界なんですね。


5062

伊藤選手、スラローム25ゲート優勝。

5067

5070

スラロームチームは土曜の夜に滝を見てイメージトレーニング。金谷選手は滝好きなのだそうですよ。会場近くに有名な滝があるらしく(←調べてみると袋田の滝という日本の名勝に指定されている滝が会場近くにありました)、チームで見学に行って来たそうです。

5077

その後、軍鶏鍋で力を付けました。


5084

おかげさまで日曜のレースではいい結果が出せましたよ。金谷選手、入賞。

5066

伊藤選手は福井国体に続き、スラローム15ゲート・25ゲートWの二冠達成。移動疲れでも結果を求められる中で、二人共によく頑張りました。

5007


78452B98-B98F-4E07-8C0A-F4B23290E2B4-L0-001

山下選手、200mK-1入賞。

C13708BC-4282-4EC9-B3A2-F4543CE1859C-L0-001

桐明選手、200m・500mC-1のW優勝です。

C8C2D3AE-1623-4F7A-898E-4A8D6C9708CE-L0-001

日程変更はありましたが全種目なんとか出来ました。福井国体もそうでしたが、台風には選手も自治体も悩まされますね。ベストコンディションではなかった中で選手たちは力を出し切りました。皇后杯(カヌー競技女子の部)1位。素晴らしい結果を残してくれました。

F32AB2CC-79C6-4CE5-9A9B-4A8CA206B4AF-L0-001

【カヌー競技10月5日の結果です。】

成年男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m準決勝
湯浅 友晶 9位敗退

成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート決勝
金谷 徹 13位

成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m決勝
山下 友理子 準優勝

成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m決勝
桐明 輝子 優勝

成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート決勝
伊藤 由佳 優勝

少年男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m準決勝
竹嶋 奏音 8位敗退

【カヌー競技10月6日の結果です。】

成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)決勝
金谷 徹 7位入賞

成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)予選
山下 友理子 3位 決勝へ

成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m)予選
桐明 輝子 1位 決勝へ

成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)決勝
伊藤 由佳 優勝

少年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)予選
竹嶋 奏音 6位 準決勝へ

【カヌー競技10月7日の結果です。】

成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)決勝
山下 友理子 6位入賞

成年女子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m)決勝
桐明 輝子 優勝

少年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)準決勝
竹嶋 奏音 9位敗退

皆さん、応援ありがとうございました。選手の皆さん、お疲れさまでした。写真の撮影、提供も、ありがとうございました。

いきいき茨城ゆめ国体HP
https://www.ibarakikokutai2019.jp/

第74回国民体育大会・いきいき茨城ゆめ国体

福井県カヌー協会からは成年5名、少年1名が参加します
 成年男子
  湯浅友晶 カヌースプリントC-1
  金谷 徹 カヌースラロームK-1
 成年女子
  山下友理子カヌースプリントK-1
  桐明輝子 カヌースプリントC-1
  伊藤由佳 カヌースラロームK-1
 少年男子
  竹嶋奏音 カヌースプリントK-1
カヌー競技の会期は、明日10月4日から7日までです
たくさんのご声援をお願いいたします。

頑張れ!福井県カヌー協会!
頑張れ!!チームふくい!!

去る9月1日(日)あわら市北潟湖にて、福井フェニックスロータリークラブ主催カヌー教室が開催されました。

IMG_1941

心配されていたお天気も曇り空で落ち着き、笑い声の絶えない楽しいカヌー教室となりました。

IMG_1940

参加者は約70名。交代交代で一人乗りや二人乗りカヌーを楽しみました。「また乗りたい」そんな声が次々と役員の元にかかり、皆さんの期待に応えようと大忙しでした。

IMG_1942

IMG_1948

IMG_1949

IMG_1951

無事に体験教室が終わった後には県協会カヌー選手によるデモンストレーション。皆さんからは歓声と拍手が沸き上がりました。

↑このページのトップヘ